Литва призвала ЕС ввести новые санкции против РФ

Читати українською
Литовский парламент принял резолюцию о необходимости санкций после отравления российского оппозиционера Алексея Навального.
Фото из открытых источников

Литовский Сейм принял резолюцию о необходимости санкций против РФ после отравления российского оппозиционера Алексея Навального и важности остановки строительства газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщается на сайте Сейма.

В резолюции указано, что литовские парламентарии обеспокоены критической ситуацией с демократией, общепризнанными правами и свободами человека в России.

С учетом этого, они призывают ЕС принять и реализовать механизм санкций ЕС в области прав человека по типу так называемого «Закона Магнитского», который будет включать список лиц и предусматривать отраслевые санкции против режима Путина в РФ.

Также в документе подчеркивается, что отравления Навального химическим нервно-паралитическим веществом, разработанным в российских лабораториях и запрещенным международными договорами, ясно показало, что «Кремль не готов изменить свое агрессивное и циничное отношение по отношению к политической оппозиции».

При этом парламент Литвы подчеркнул необходимость продолжения поддержки диссидентов, НПО и организаций гражданского общества в РФ, а также независимых СМИ и журналистов в России.

Напомним, Литва поддерживает стремление Украины прекратить войну.

Также мы писали, что в Литве отреагировали на закрытие границы с Беларусью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: