Литва готова предоставить убежище белорусским оппозиционерам

Читати українською
Из-за массовых акций протеста в Беларуси и давления властей Литва готова предоставить убежище местным оппозиционерам.
Из открытых источников

Из-за массовых акций протеста в Беларуси и давления властей Литва готова предоставить убежище местным оппозиционерам.

Соответствующее заявление сделала министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене, передает пресс-служба МВД.

«Мы внимательно следим за ситуацией в Беларуси и подготовили план на случай увеличения количества граждан Беларуси, ходатайствующих о предоставлении убежища в Литве. Лица, которые подадут ходатайство о предоставлении убежища и имеют право на статус беженца, получат такое убежище в нашей стране», - заявила Тамашунене.

Геополитическая безнадежность: действительно ли Майдан в Беларуси обречен на поражение?Кажется, под очередным диктатором зашаталось кресло. Протестующих в Минске становится все больше, а власть действует по жесткому силовому сценарию. Станет ли Беларусь другой, прогнозировал политолог Александр Радчук.

Она также выразила обеспокоенность действиями белорусских служб по подавлению протестов.

«Представители белорусской оппозиции уже не впервые раз ищут убежища в Литве. И если это произойдет на этот раз, как из-за политических обстоятельств, так и из-за возможных других угроз, мы готовы помочь им, пока у них не будет возможности благополучно вернуться домой», - добавила министр.

Напомним, Литва выдала визу на год главной конкурентке президента Беларуси Светлане Тихановской, которая покинула территорию Беларуси.

Ранее стало известно, что оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выехала из страны для освобождения начальника своего штаба.

Накануне выяснилось, что Тихановская пропала после визита в ЦИК Беларуси, где подавала жалобу на итоги президентских выборов, требуя пересчета голосов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: