Местные выборы и COVID-19: будут ли использовать карантин в политических целях

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Президент Владимир Зеленский считает, что местная власть, которая выступает против усиления карантина, хочет нравиться избирателям перед местными выборами в Украине. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Якубин отметил, что тема карантина перед местными выборами станет одной из точек противостояния, потому что на местах ограничения воспринимают, как политику.

«Мы находимся не в вакууме, и люди видят, что, например, митинги против карантинных ограничений проходят и в других странах. Поступает разная информация: кто эффективно противостоял, кто-то – нет. В некоторых странах был жесткий карантин, где-то вообще не было. Люди это видят и анализируют. Кроме того, эта тема и политизирована, поскольку оппонентам власти выгодно говорить, что проблема в том, что правительство вводит карантин. Поэтому мы видим, как часть мер противостоит этому», – сказал Якубин.

Эксперт добавил, что реальные причины, которые будоражат недовольство накануне местных выборов, также существуют.

Степанов выявил нарушение карантина на рынке в ЧерниговеНа рынке в Чернигове в полной мере не соблюдался масочный режим, а около 70% продавцов носили маску на подбородке.

«Здесь играет роль экономика. Например, сфера услуг очень тяжело переживает эти времена. Мы видим, что на местах карантин начали воспринимать, как политику, а не вопрос, который связан с эпидемией. Мне лично кажется, что здесь адаптивный карантин более оптимальный, чем тотальный локдаун», – подчеркнул Якубин.

Напомним, сразу несколько областей Украины не согласны с усилением карантина, а именно – с «красной» зоной. В городах люди выходят на протесты, а мэры судятся с Кабмином.

Ранее протесты по карантину прокомментировал глава Минздрава.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: