Стратегия нацбезопасности: какие приоритеты определил Зеленский

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности, которая определяет основные направления государственной политики в этой сфере. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отметил, что человекоцентричность в политике национальной безопасности соответствует общепринятым европейским подходам, однако в украинских реалиях необходимо балансировать с соблюдением национальных интересов.

«Конечно, надо балансировать национальные интересы и человекоцентричность. Нам нужны здоровые и счастливые люди, но также нам надо думать о сохранении нации вообще и страны как таковой. Об этом и должна идти речь в стратегии национальной безопасности. Конечно, несмотря на права, надо помнить, что в гражданской стране есть еще и обязанности, определенные Конституцией. Поэтому безопасность – это наше общее дело», – сказал Мусиенко.

Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности, которая определяет основные направления государственной политики в этой сфере.

При этом эксперт отметил, что миролюбивый подход к формированию приоритетов национальной безопасности входит в общеевропейскую концепцию.

«Концепция человекоцентричности является правильным тем, что государство существует для того, чтобы улучшать жизнь индивида и защищать права каждого гражданина. И защищать в разных сеансах: начиная от вопросов безопасности и заканчивая вопросами здравоохранения», – добавил Александр Мусиенко.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил основные показатели оборонного заказа на 2020, 2021 и 2022 годы. В 2020 году на выполнение оборонного заказа предусмотрено 25,8 млрд гривен, что на 16% больше, чем в 2019 году.

На развитие производственных мощностей ОПК предусмотрено почти 10% этих средств. Из них 1,7 млрд гривен направят на исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Также отметим, Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил Стратегию нацбезопасности и обороны «Безопасность человека – безопасность страны».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: