Вице-премьер по ОПК пообещал полмиллиона рабочих мест без уточнения отраслей

Читати українською
Министр по вопросам ОПК Олег Уруский указал, что создание нового министерства позволит трудоустроить 500 тысяч человек и обеспечить их высокой зарплатой. При этом в каких именно отраслях - не уточняется.
Фото: Телеканал «Рада» / YouTube

В Кабмине заявили, что создание Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины позволит обеспечить работой полмиллиона граждан.

Об этом идет речь в проекте постановления о создании министерства, копией которого располагает организация StateWatch.

Министерство по вопросам ОПК: зачем в правительстве новое ведомствоСоздание нового органа центральной исполнительной власти свидетельствует о том, что правительство не имеет своей стратегии по развитию отрасли ОПК.

В частности, в документе сказано, что министр по вопросам ОПК Олег Уруский среди среднесрочных показателей указал привлечение «в стратегических отраслях промышленности 500 тысяч человек с высокой зарплатой» до 2024 года.

При этом в документе указана только одна отрасль - это оборонно-промышленный комплекс, отмечают в организации. Других уточнений относительно трудоустройства граждан нет.

Напомним, Кабинет министров на заседании в среду, 22 июля, создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, приоритет ведомства - оборонная высокотехнологичная отрасль.

Помимо новых рабочих мест, глава новосозданного ведомства Олег Уруский называл увеличение поступлений в государственный бюджет (примерно до 3 млрд грн) с 2021 года, рост ВВП до 5% ежегодно и увеличение части обрабатывающих отраслей в общей структуре экономики до 20% к 2024 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: