Местные выборы: как политики будут агитировать в различных эпидемиологических зонах

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

В субботу, 5 сентября, официально стартовала предвыборная кампания. В то же время Украина продолжает бороться с эпидемией коронавируса. В частности, каждые 14 дней пересматриваются так называемые зоны опасности: «красная», «оранжевая», «желтая» и «зеленая», которые, в свою очередь, предусматривают различные карантинные ограничения. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Цыбулько объяснил, что в предвыборный период будет разворачиваться политическая борьба вокруг эпидемиологических зон, поскольку ограничения, которые вводятся Кабмином, влияют на распространение агитации и на предвыборную кампанию в целом.

«Чувствуется, что идет борьба внутри власти по поводу того, чтобы под предлогом обострения коронавируса использовать эту тему в политических интересах», – сказал Цыбулько.

Он добавил, что эпидемиологические зоны станут одной из обсуждаемых тем.

Местные выборы-2020: как будем голосоватьКто из избирателей получит пять бюллетеней, а кому выдадут только два? Новацией выборов, которые пройдут 25 октября, станут бюллетени нового образца и голосование по открытым спискам.

«Скорее всего, именно необходимость проведения выборов без учета эпидемиологической ситуации и динамики заражения населения будет одной из предвыборных тем», – уточнил политолог.

По мнению Цыбулько, явка украинцев на местных выборов будет низкой, но введение различных ограничений в различных регионах выведет в лидеры тех кандидатов, которые обладают мощным медиаресурсом.

«Полноценной явки не будет потому, что возможность агитации может быть затруднена. Это приведет к тому, что публичная часть выборов не будет обеспечена, но тут в силу вступает медийный компонент: выигрывают от этого те кланы, которые обладают медиаресурсами. Поэтому, вероятно, изменение цвета зоны эпидемиологической опасности может повлиять на ситуацию с результатами на местах», – подытожил Владимир Цыбулько.

Напомним, «Слово и дело» писало об основных кандидатах на пост мэра Киева, Львова, Днепра и Харькова.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, кого и в каких органов власти украинцы будут выбирать на местных выборах-2020.

Также мы писали, как изменить избирательный адрес, куда обращаться и какие документы подавать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: