Изменение избирательного адреса: повлияет ли это на результаты голосования

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

Граждане Украины, которые хотят принять участие в местных выборах 25 октября, но проживают не по месту регистрации, впервые смогут изменить место голосования. В комментарии «Слово и дело» политтехнолог Алексей Голобуцкий отметил, что возможность менять избирательный адрес не изменит привычную картину на местных выборах.

«На местных выборах это вряд ли повлияет на результат потому, что явка на этих выборах будет достаточно низкая», - сказал Голобуцкий.

Эксперт отметил, что категория внутренне перемещенных лиц, которые массово смогут воспользоваться новым сервисом, не повлияет на результаты.

Изменение избирательного адреса: как повлияют на результаты выборов голоса переселенцевНа результаты местных выборов существенно повлияют голоса переселенцев, за них будут бороться определенные политические силы, чтобы улучшить свой результат, считает эксперт.

«Переселенцы уже живут на новых местах в течение шести-семи лет, поэтому они уже адаптировались и я не думаю, что политические предпочтения будут очень отличаться от настроений того или иного региона», - пояснил он.

Вместе с тем, эксперт добавил, что эпидемия коронавируса не снизит явку на местных выборах, хотя, традиционно, она ниже общенациональных.

«Опыт выборов, которые произошли за это время в других странах говорит о том, что за время коронавируса явка избирателей как раз не упала. Поэтому, я думаю, что нет: ни коронавирус, ни возможность изменять избирательный адрес не будут какими-то ощутимыми факторами, которые изменят ситуацию», - добавил он.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 25 октября.

Они состоятся даже несмотря на пандемию коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: