ВАКС продлил обязанности Жукова и бухгалтера фирмы

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения двум подозреваемым по делу уклонения от уплаты налогов и легализации средств.

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 октября действие обязанностей обязанностей Виталия Жукова, которого НАБУ и САП подозревают в организации уклонения от уплаты налогов на сумму более 49 млн грн и легализации этих средств в так называемом «деле Гладковских».

Такое решение 31 августа принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 5 мая суд отпустил Жукова под 5,5 млн грн залога. Позже за него внесли эту сумму, а потому на подозреваемого положили ряд обязанностей: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по обстоятельствам уголовного производства за пределами следственных и процессуальных действий; сдать на хранение документы для выезда за границу и носить электронный браслет.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор просил их продлить на два месяца. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично.

Кроме того, суд продлил до 31 октября действие обязанностей бухгалтера фирмы «Оптимумспецдеталь» Елены Иванюк, а именно: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы и сдать на хранение документы для выезда за границу.

Следствие установило, что примерно с 8 мая 2015 года Жуков, который уже работал в государственном концерне «Укроборонпром», и его друг Андрей Рогоза, имея опыт ведения хозяйственной деятельности по поставке специфических товаров для оборонной отрасли, разработали план поставки таких товаров для «Укроборонпрома» с целью обогащения и получения быстрой прибыли. В частности, речь шла о деталях и комплектующих для бронетехники и вооружения с возможностью уклонения от уплаты налогов.

Для выполнения этого плана Жуков и Рогоза привлекли и других лиц – Игоря Волохача (в 2015 году был владельцем ООО «Оптимумспецдеталь» и директором), Романа Чубу (позже стал владельцем и директором фирмы «Оптимумспецдеталь») и Елены Иванюк (выполняла роль бухгалтера). Позже была организована схема с помощью компании «Оптимумспецдеталь»: использовали ее документы, подавали налоговую отчетность и подписывали документы по указанию Рогозы и Жукова.

Товары для поставки предприятиям ГК «Укроборонпром» Рогоза покупал за наличные, поэтому они фактически легального источника происхождения не имели. С целью маскировки реального происхождения и легализации средств, полученных преступным путем; увеличение налоговой деятельности, Рогоза и Жуков использовали ряд частных компаний для проведения безналичных операций. Это приводило к повышению себестоимости товаров и возможности уклонения от уплаты налогов.

В связи с этим в период с 8 мая 2015 года до 16 августа 2018 года Жуков напрямую обратился к лицам, которые способствовали своими действиями фактически легализации этих средств, а именно к Артему Болдыреву и в дальнейшем к Александру Фомичу. Последние вместе с другими лицами через ряд частных фирм провели для «Оптимумспецдеталь» эти операции по легализации товаров, которые Рогоза приобрел за наличные. В результате такой деятельности с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» Рогоза и Жуков получили в свое распоряжение общую сумму в 49,34 млн грн, которые были получены вследствие уклонения от уплаты налогов.

С целью маскировки изначального незаконного происхождения средств Рогоза и Жуков в указанный период через банковские счета провели ряд хозяйственных операций через частные компании, подконтрольные вышеуказанным Болдареву и Фомичу. Операции проводились со счетами ООО «Оптимумспецдеталь», на которые поступали средства от государственных предприятий с ГК «Укроборонпром», по указанию Жукова и Рогозы осуществлялись с помощью бухгалтера Иванюк перерасчет через клиент-банкинг на указанные частные фирмы, подконтрольные Болдыреву и Фомичу. В результате эти компании оказались фиктивными. Таким образом, полученные средства Жуковым и Рогозой от ГП-участников «Укроборонпром» были легализованы путем использования этих компаний. Прокурор добавил, что ряд директоров этих компаний, через которые «отмывались» средства, были осуждены приговорами судов за фиктивное предпринимательство, которое сейчас декриминализировано.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Рогозе и Жукову. Позже органы подали ходатайство об аресте Жукова с альтернативой залога в 23 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: