Неконституционный карантин: какие последствия будет иметь решение КСУ по коронавирусным ограничениям

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

В пятницу Конституционный суд признал несоответствующим Основному закону ряд положений постановления Кабинета министров о введении карантина. Эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко в комментарии «Слово и дело» объяснил, что решение КСУ не изменит принятых положений, однако будет иметь последствия в будущем.

«Какой-то однозначности в этом нет, так как есть за что критиковать Конституционный суд, там и по юридической технике, и по другим положениям возникает ряд вопросов. В целом, если мы говорим, могли ли быть признаны отдельные положения неконституционными - из-за различных оснований они действительно могли быть признаны неконституционными. Но, в общем, вопрос - сложный», - сказал Бондаренко.

Юрист отметил, что решение КСУ реальных последствий иметь не будет, но в перспективе повлияет на принятие решений в схожих ситуациях.

КСУ снял ограничения зарплат топ-чиновниковКонституционный суд признал незаконным ограничение высоких зарплат государственных служащих в период карантина из-за коронавируса.

Бондаренко добавил, что КСУ рассмотрел в частности вопрос о сокращении выплат государственным чиновникам на время карантина.

«На самом деле, маловероятно, что однажды это повлияет на судебную практику. Это очень дискуссионный вопрос о действии во времени решений Конституционного суда. Это означает, что в дальнейшем моменты, которые признаны неконституционными, не будут повторятся», - пояснил он.

Напомним, в апреле Кабмин решил ограничить зарплаты руководителей министерств, ведомств, судей, прокуроров, госпредприятий, включая госбанки, на время карантина.

В частности, до конца карантина и месяц после его окончания зарплата топ-чиновников не могла превышать 47 тысяч гривен.

В июле президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение ВР вопрос об отмене ограничений на зарплаты чиновникам, но в день голосования его отозвал.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: