Усиление карантина: выдержит ли Украина новые ограничения

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

В Украине увеличивается количество госпитализированных с коронавирусом, в случае снятия карантина больницы будут переполнены, заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов. В то же время главный санитарный врач сообщил, что также не исключается возвращение к жесткому карантину. В комментарии «Слово и дело» политтехнолог Алексей Голобуцкий заявил, что карантин или усиление ограничительных мер не решит проблему, но ухудшит экономическую ситуацию в стране.

«Во-первых, даже если кому-то придет такая идея в голову, ее, думаю, не поддержат. Делать более жесткий карантин нет смысла, потому что мы видим, как на это реагирует местная власть. Во-вторых, это окончательно завалит экономику. Большинство населения даже не верит в коронавирус. Экономически активное население, конечно, относится серьезнее, но у них нет другого выхода – они продолжают работать», – сказал Голобуцкий.

Отмена карантина приведет к катастрофе – СтепановВ Украине увеличивается количество госпитализированных с коронавирусом, в случае снятия карантина больницы будут переполнены, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Политтехнолог добавил, что население также не реагирует на усиление мер безопасности и эти меры теряют смысл из-за того, что люди привыкают.

«Вероятно, карантин провален и не достиг своей цели, что бы не говорили. Даже превентивных мер, например, ношение маски, большинство людей не придерживается», – уточнил эксперт.

Голобуцкий отметил, что жесткие ограничения во всем мире не довели своей эффективности.

«В мире нет примеров удачного прохождения карантина. Поэтому в нашем случае бедной стране вводить жесткий карантин – это удивительно», – резюмировал эксперт.

Напомним, в Украине зафиксировали антирекорд по количеству новых случаев коронавируса.

Ранее в Украине обновили цветные зоны карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: