ВАКС объявил приговор экс-директору Ржищевского военного лесхоза

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор по делам Национального бюро и антикоррупционной прокуратуры.

Высший антикоррупционный суд признал виновными бывшего временно исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Ржищивский военный лесхоз» Александра Левковского и его пособника Юрия Марисика в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении влиянием.

Такое решение 28 августа объявила коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Суд переквалифицировал правонарушения с части 3 статьи 368 на ч. 1 ст. 368 УКУ и оставил ч. 2 ст. 369-2 УК, то есть получение неправомерной выгоды и злоупотреблении влиянием. Коллегия назначила Левковскому наказание в виде 4 лет лишения свободы с запретом занимать некоторые должности в течение 3 лет, а Марисику – лишение свободы на 3 года с лишением права занимать административные должности сроком на 2 года.

По версии следствия, Левковский, будучи вр.и.о. директора ГП «Ржищевский военный лесхоз», по предварительному сговору с Юрием Марисиком, пообещал за неправомерную выгоду оказать влияние на принятие положительного решения о предоставлении письма-согласования на выделение земельного участка лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Как известно, Специализированная антикоррупционная прокуратура еще в 2016 году направила в суд обвинительный акт по этому делу. 16 сентября 2016 года Подольский районный суд Киева назначил на 3 ноября 2016 года подготовительное заседание по делу. Однако в течение 3 лет Подольский суд так и не вынес приговор, отправив указанное дело на рассмотрение Высшего антикоррупционного суда после начала его работы 5 сентября 2019 года.

Напомним, ВАКС вынес обвинительный приговор депутату Киевского областного совета. Также судьи антикорсуда признали виновным бывшего генерального директора Херсонской ТЭЦ за злоупотребление служебным положением. Кроме того, ВАКС объявил обвинительный приговор одесскому судье за получение неправомерной выгоды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: