ВАКС объявил приговор экс-следователю прокуратуры Киевской области

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор по делу Национального бюро и САП относительно экс-следователя.

Высший антикоррупционный суд признал виновными бывшего следователя по особо важным делам прокуратуры Киевской области Александра Павленко и адвоката Алексея Боженко в злоупотреблении влиянием.

Такое решение приняла коллегия судей ВАКС 24 июля, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

Так, суд приговорил экс-следователя Павленко к 4 годам лишения свободы, а адвоката Боженко – до 3 лет. Также суд запретил им занимать должности в судах, органах правопорядка и адвокатуре в течение 2 лет. Обоих признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную палату ВАКС. Сам приговор вступит в силу в течение 30 дней, если его не обжалуют.

По материалам дела, в 2016 году Павленко и Боженок требовали и получили 50 тысяч долларов за переквалификацию подозрения Николаю Ильницкому. Последний хотел мошенничеством получить 30 тыс. долл. у судьи Голосеевского суда. Мужчина обещал за эти деньги положительную рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей в конкурсе на занятие должности судьи местного суда, а также, что Верховная рада проголосует за его назначение судьей бессрочно. Ильницкого задержали на месте, поскольку судья предварительно обратился в органы правопорядка. Позже, ему сообщили о подозрении в мошенничестве.

В дальнейшем, по версии следствия, следователь Павленко предложил Ильницкому изменить подозрение с мошенничества на злоупотребление влиянием. С такой квалификацией он мог получить меньший срок. Павленко якобы пообещал Ильницкому, что обвинение изменят, когда дело передадут в суд, и прокурор заключит с ним соглашение о признании виновности. Но подозреваемый не стал рисковать и обратился в НАБУ.

Для передачи средств следователь привлек посредника-адвоката Алексея Боженко. В фабуле дела сказано, что Павленко действовал по предварительному сговору с группой лиц с неустановленными следствием служебными лицами прокуратуры Киевской области.

Напомним, ВАКС приговорил к 7 годам лишения свободы одесского судью Анатолия Целуха получение неправомерной выгоды. Также антикоррупционный суд вынес приговор экс-гендиректору Херсонской ТЭЦ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: