Послы ЕС возложили цветы на месте гибели активиста в Минске

Читати українською
Послы стран ЕС и представители посольства США возложили цветы к стихийному мемориалу возле станции метро Пушкинская, где погиб участник протестов.
Фото: tut.by/Ксения Ельяшевич

Послы стран ЕС и представители посольства США возложили цветы к стихийному мемориалу возле станции метро Пушкинская, где погиб участник протестов.

Об этом сообщает белорусское издание «Тут» в четверг, 13 августа.

Они призвали белорусские власти разрешить людям реализовать своё право на мирный протест и освободить всех задержанных активистов.

Протесты в Беларуси: как должна реагировать УкраинаБеларусь могут ждать санкции, но Украина должна самостоятельно осудить насильственные действия власти в отношении к протестующим после выборов в Беларуси, считает эксперт.

«Завтра состоится заседание Совета ЕС. Министрами иностранных дел ЕС будут приняты решения в отношении Беларуси», - сообщил глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель.

Послы стран ЕС также отметили, что были официально аккредитованы Центральной избирательной комиссией Беларуси в качестве международных наблюдателей.

Они констатировали отсутствие прозрачности избирательного процесса, ограниченный доступ для наблюдателей, многочисленные нарушения, которые вызвали подозрения в серьезной фальсификации результатов выборов.

При этом евродипломаты отметили, что их выводы и наблюдения были крайне ограниченными и лишь частичными, поэтому их недостаточно для общей оценки качества избирательного процесса на прошедших президентских выборах в Беларуси.

Напомним, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что власти Беларуси должны начать переговоры с обществом.

Отметим, в Беларуси с 9 августа не утихают протесты. За все время силовики задержали более 6,7 тысячи человек. Также сообщалось о более 60 задержанных журналистах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: