В Минске на митинг оппозиции собрались тысячи людей

Читати українською
В столице Беларуси Минске вечером в четверг, 30 июля, начался массовый митинг в поддержку оппозиции.
ex-press.by

В столице Беларуси Минске вечером в четверг, 30 июля, начался массовый митинг в поддержку оппозиции.

Об этом сообщило белорусское издание Экспресс.

По его данным, официальное начало митинга было запланировано на 18.00, но уже за час до его начала в парке Дружбы народов собралось более тысячи людей. Позднее их число возросло до 7-10 тыс.

Перед собравшимися выступила Светлана Тихоновская, жена оппозиционного кандидата в президенты Сергея Тихоновского, ранее арестованного белорусскими спецслужбами.

Участникам митинга приходится проходить через досмотр силовиков. Активисты заявляют о необходимости мирных перемен в стране.

Как сообщалось, в столицу Беларуси стягиваются армейские подразделения - после того, как под Минском задержали десятки бойцов частной военной компании Вагнер.

Напомним, вчера в Беларуси задержали 32 бойцов российской частной военной компании «Вагнер». В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ЧВК прибыли для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений.

Также власти Беларуси приняли решение перебросить военные силы на границы, в частности с Россией. Такие меры предосторожности приняты на заседании Совета безопасности страны.

Служба безопасности Украины направит запрос об экстрадиции задержанных белорусскими правоохранителями нескольких десятков российских боевиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: