Зеленский вернул в Раду закон об изменениях в законодательство о госслужбе

Читати українською
Зеленский вернул в Раду закон о внесении изменений в ЗУ о государственной службе по кандидатскму резерву с своими правками.
Фото - «Слово и дело».

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Верховную раду Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно кандидатского резерва» со своими предложениями.

В Офисе президента уточнили, что глава государства поддерживает восстановлении конкурсов на занятие должностей госслужбы, но подчеркивает необходимость соблюдения принципа стабильности. И считает необходимым обеспечить для них гарантированную законом независимость от изменений политического руководства государства и госорганов.

Сокращение госслужащих: кого коснется и к чему приведетКто трудоустроит 8 процентов чиновников в регионах и чем админреформа новой власти похожа на действия предшественников?

Президент предлагает отменить положения, которыми установлено, что субъект назначения может принять решение об увольнении государственного служащего от должности госслужбы категории «А» по ​​собственной инициативе, по представлению премьер-министра Украины или соответствующего министра или руководителя центрального органа исполнительной власти.

Зеленский предлагает усилить состав Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы. И для этого включить в состав комиссии представителей основных государственных институтов, способных профессионально дать оценку лицу, претендующего на занятие должности госслужбы категории «А».

В случае, если субъект назначения или руководитель государственной службы считают, что упомянутые лица не соответствуют занимаемой должности или принято решение о переводе их на другие вакантные должности, на такие должности государственной службы объявляется конкурс в течение 2 недель после отмены карантина, установленного Кабмином.

Ранее мы писали, что такое госслужба по контракту и отмены рангов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: