Раде предлагают пересмотреть зарплату госслужащих

Читати українською
Зарплаты госслужащих могут возрасти. Кабмин предлагает обновить систему оплаты труда государственных служащих.
фото из открытых источников

В Украине могут обновить систему оплаты труда государственных служащих. Инициатором решение выступил Кабмин.

Соответствующий законопроект №3748 правительство внесло в Верховную раду, сообщается на сайте ВР.

Зарплаты в Кабмине: сколько Шмыгаль и министры заработали в маеБольшинство министров в мае заработали 47,2 тысячи гривен. Самая высокая зарплата была у замглавы Министерства развития общин – 188 тысяч.

Проектом предлагается изменить систему и подходы к регулированию оплаты труда в сфере госслужбы, чтобы сделать зарплату более конкурентоспособной.

Повысить размер должностного оклада (фиксированной части) в структуре заработной платы хотят путем переноса в него надбавки за ранг, уменьшения предельного размера надбавки за выслугу лет, введения отдельной классификации должностей госслужбы.

В частности, предлагается сделать прозрачной структуру зарплаты госслужащих: должностной оклад + выслуга + премия (в случае установки).

Кроме того, законопроектом хотят усилить дисциплинарную ответственность государственных служащих за повторное совершение дисциплинарных проступков, применяя более строгий вид взыскания: выговор —> неполное служебное соответствие —> увольнение. Субъект назначения получит право уволить госслужащего в случае выявления несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной профессиональной компетентности.

При этом изымаются положения, которые являются основанием для необоснованных увольнений госслужащих категории «А».

Напомним, в Украине с 1 июля повышается прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер минимальной пенсии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: