ВАКС ограничил главе администрации Бердянского порта сроки на ознакомление

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива согласованного прокурором об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования подозреваемому.
Александр Барчанфото: НВ

Суд ограничил до 15 июля сроки для ознакомления с расследованием детективов Национального антикоррупционного бюро начальнику администрации Бердянского порта Александру Барчану, которого подозревают в причастности к нанесению ущерба порта.

Такое решение 11 июня принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

13 апреля НАБУ и САП завершили следствие по делу об убытках Бердянского порта. В тот же день подозреваемым и их адвокатам открыть доступ к материалам следствия. Однако, по мнению детектива и прокурора, Барчан и его защитник затягивают процедуру ознакомления с материалами расследования. Детектив указал, что материалы дела составляют 25 томов, а сторона защиты ознакомилась за это время только с 11 томами. Поэтому детектив просил ограничить им срок.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично.

Как известно, следствие установило, что четыре человека организовали схему, по которой государственное предприятие перечислило коммерческой компании средства за фактически непоставленное оборудование. Как результат, государству был нанесен ущерб на сумму 2,49 млн гривен, что подтверждено заключением судебной экономической экспертизы. Кроме начальника администрации Бердянского порту Александра Барчана, в этом деле подозревают его заместителя Виталия Бурьяна, инженера филиала Александра Джембри и экс-директора частной компании Наталью Панченко.

Напомним, суд избрал меры пресечения подозреваемым в деле об убытках БФ АМПУ. Ранее суд по просьбе НАБУ назначил экспертизу в этом производстве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: