«Бориспольский экспресс»: за четверых подозреваемых внесли залог

Читати українською
Четверо подозреваемых внесли определенные антикоррупционным судом размер залога в деле покушения на растрату средств УЗ.
Бориспольский экспресс

В уголовном производстве о покушении на растрату 10,4 млн грн ПАО «Укрзализныця» при закупке билетного сервиса для «Бориспольского экспресса» внесли залог за четверых подозреваемых.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

По словам руководительницы отдела коммуникаций ВАКС Олеси Чемерис, залог внесли все подозреваемые, кроме действующего директора филиала Главного информационно-вычислительного центра УЗ.

Таким образом, залог внесли за бывшего заместителя директора филиала ГИВЦ УЗ Вадима Горюшко, директора компании ООО «Виртуальные технологии и системы» Алексея Косенко, его заместителя Евгения Серебряного и бенефициара этой фирмы Сергея Кравца.

Ранее по этому делу избрали меры пресечения сначала трем подозреваемым, а затем еще двум.

Напомним, НАБУ в этом деле сообщили о подозрении четырем лицам, а потом еще одному. НАБУ и САП установили, что в 2018 году должностные лица УЗ инициировали закупку нового сервиса для продажи билетов на «Бориспольский экспресс». Для избежания проведения открытых торгов служащие якобы подделали документацию и, вопреки закону, организовали закупку по переговорной процедурой.

По информации САП, в рамках проведенной экспертизы было установлено, что предоставленное для продажи билетов на «Бориспольский Экспресс» программное обеспечение УЗ фактически дублирует функциональные возможности уже имеющегося электронного сервиса booking.uz.gov.ua и тем самым не требует дополнительных затрат.

Со своей стороны разработчик сервиса предложил УЗ бесплатно реализовать продажу билетов на «Бориспольский экспресс» – просто добавив соответствующую опцию в уже функционирующий сервис. Однако, УЗ выбрала другой способ получения сервиса – потратив 10,4 млн грн за приобретение этой опции у другой компании.

По информации органов правопорядка, лишь после начала досудебного расследования и проведения следственных действий руководство УЗ остановило расчет за программное обеспечение и 10,4 млн гривен остались на счетах государственной компании.

Кроме того, в этом деле детективы НАБУ провели обыск у члена правления РАО «Укрзализныця» Романа Веприцкого. Позже в Бюро прокомментировали следственные действия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: