Дело экспресса в Борисполь: суд оштрафовал эксперта за неявку на допрос

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство Национального бюро о наложении денежного взыскания на свидетеля по делу.

Суд наложил денежное взыскание на эксперта Харьковской торгово-промышленной палаты за неявку на допрос к детективу Национального антикоррупционного бюро в уголовном производстве о возможной растрате средств должностными лицами ПАО «Укрзализныця» при закупке билетного сервиса для экспресса в аэропорт «Борисполь».

Такое решение 20 июня принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

По данным НАБУ, должностные лица регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» ПАО УЗ в нарушение требований закона «о публичных закупках» и при отсутствии для этого фактической необходимости провели переговорную процедуру закупки билетного сервиса у одного участника. По результатам этих переговоров между филиалом УЗ и ООО «Виртуальные технологии и системы» был заключен договор на общую сумму 21,43 млн грн. Также эта фирма получила 10,71 млн грн аванса от УЗ.

Детектив добавил, что основанием для проведения переговорной процедуры указано пункт 5 части 2 статьи 35 закона «о публичных закупках». В то же время, согласно этому пункту статьи, переговорная процедура закупки применяется заказчиком как исключение в случае необходимости осуществить дополнительную закупку у того же поставщика. Также в технических требованиях к этому билетного сервиса указана необходимость модернизации имеющегося программного обеспечения АСУ ПП УЗ (автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками). В свою очередь УЗ обосновала проведения переговорной процедуры закупки с ООО «Виртуальные технологии и системы» тем, что предприятие является единственным поставщиком, которое может модернизировать имеющееся программное обеспечение АСУ ПП УЗ.

Однако НАБУ установило, что эта указанная информация не соответствует действительности. Поскольку, как отмечает детектив, Государственная аудиторская служба обнародовала заключение о результатах мониторинга закупки, в котором отмечается, что заказчиком необоснованно, что выполнение работ другими потенциальными участниками может привести к несовместимости или возникновения проблем технического характера. Таким образом, УЗ было нанесено прямых материальных потерь.

Кроме того детектив подчеркивал, что филиал УЗ объяснял эту переговорную процедуру экспертным заключением Харьковской Торгово-промышленной палаты от 22 октября 2018 года. В НАБУ выяснили, кто именно составлял этот вывод и пригласили экспертов на допрос. Указанные повестки им вручили 19 марта и вызвали на допрос, который должен был состояться 29 марта. Но они в НАБУ так и не пришли, а вместо этого отправили в бюро одинаковые письма, в которых сообщали, что их уже допрашивали 5 марта, когда НАБУ проводился обыск в помещении Харьковской торгово-промышленной палаты. Также эксперты отказались от дальнейшей дачи показаний в отношении себя в этом уголовном производстве руководствуясь ст. 63 Конституции Украины. Однако детектив все эти утверждения опроверг.

В связи с этим, детектив просил суд оштрафовать одного из экспертов учреждения. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и оштрафовал эксперта на 480 грн.

Напомним, НАБУ начало расследовать покупку билетного сервиса для экспресса в Борисполь. Ранее полиция расследует хищения при строительстве экспресса в Борисполь. Позже, в «Укрзализныци» прокомментировали это дело.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: