НАБУ сообщило о втором подозрении депутату Киевсовета Крымчаку

Читати українською
Столичном депутату Сергею крымчаков сообщили о втором подозрение в завладении землей в Киеве и обогащении.
Сергей Крымчак

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о втором подозрении депутату Киевского городского совета Сергею Крымчаку в завладении шестью земельными участками и незаконном обогащении на 19,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Суд назначил к рассмотрению дело депутата Киевсовета КрымчакаСтоличный райсуд назначил на 17 декабря рассмотрение по существу дело киевского депутата Сергея Крымчака.
«25 февраля депутату Киевского городского совета, экс-секретарю земельной комиссии (Сергей Крымчаку – ред.), сообщается о подозрении в завладении шестью земельными участками и незаконном обогащении на 19,5 млн грн. Действия должностного лица квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 3 и ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины. Также о подозрении сообщено его сообщнику (по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины)», – говорится в заявлении ведомства.

По данным следствия, Кримчак благодаря своей должности в течение 2008-2014 годов организовал схему завладения шестью земельными участками. Общая стоимость этих земель составляет более 2,5 млн грн. Как выяснили детективы, к реализации коррупционной схемы чиновник привлек своего родственника. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе города Киева, которые находились в коммунальной собственности.

После того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня Комиссии. В дальнейшем, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения. В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. Позже, детективы установили, что вступление земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

Кроме того, детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах депутат Киевсовета получил в собственность и передал активы на общую сумму 19,5 млн грн, законность оснований получения которых не подтверждено доказательствами. Часть этой суммы потрачена на приобретение внедорожника класса «люкс», который находится в пользовании депутата, остальные – инвестирована в корпоративные права и недвижимость, которые приносят прибыль подозреваемому экс-чиновнику Киевсовета.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Позже, САП направила в суд это дело. Также суд назначил его к рассмотрению.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: