Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания: кто руководит и какие решения принимает

Читати українською

В условиях гибридной, в частности, информационной, войны деятельность Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания приобретает особое значение, а решения его руководства влияют на информационную политику Украины. Важный нюанс – четырех из восьми членов Нацсовета назначает президент Украины, и еще четырех – парламент. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто сейчас работает в Нацсовете, а кто уже отошел от дел, и какие решения принимал регуляторный орган в последнее время.

Председатель Нацсовета избирается его членами путем тайного голосования. Кандидатуры на эту должность выдвигаются по представлению не менее трех ее членов. Избранным на должность председателя Нацсовета считается кандидат, набравший не менее пяти голосов.

На заседании 22 апреля 2020 года члены Национального совета избрали из своей среды руководящий состав регуляторного органа. Председателем Нацсовета избрана Ольга Герасимьюк, которая была назначена Верховной радой членом регуляторного органа еще в июле 2014 года.

Первым заместителем председателя стал Валентин Коваль (назначен Петром Порошенко в сентябре 2016 года), а заместителем председателя – Олег Черныш (назначен ВР в июле 2014 года). Юрий Зиневич избран ответственным секретарем (назначен членом Нацсовета Владимиром Зеленским в июле 2019 года).

Ранее ответственным секретарем Нацсовета был Александр Ильяшенко, который назначен членом этого органа парламентом в июле 2014 года.

Нацсовет запретил трансляцию еще трех российских телеканаловНацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию телеканалов Еврокино, ТОПШОП ТВ и Зоопарк, страной-правообладателем которых является Российская Федерация.

Одни из первых указов президента Владимира Зеленского касались увольнения члена Нацсовета, назначенного Порошенко. Причем пятый президент под занавес каденции уволил члена Нацсовета Юрия Артеменко и назначил Владимира Горковенко. Зеленский отменил указы своего предшественника.

Еще три члена Нацсовета были назначены при каденции президента Зеленского. Год назад парламент назначил членом Нацсовета Максима Оноприенко. Двух членов Нацсовета назначил президент: бывшую руководительницу пресс-службы студии «Квартал 95» Татьяну Руденко – 12 мая 2019 года и экс-директора по маркетингу сети кинотеатров «Синема Сити» Елену Ницко – 15 апреля 2020 года.

Перед этим были уволены Костинский и Фещук, которых назначал еще предшественник Зеленского.

У Нацсовета достаточно широкие полномочия, в частности, он согласовывает выдачу лицензий. Так, в 2017 году на эфирное вещание было выдано 388 лицензий, в 2018 году – 328, а в 2019 году – 361 лицензию.

На спутниковое вещание в 2017 году Нацсовет выдал 103 лицензии, в следующем году – 97, а в 2019-м – 129 лицензий.

Чаще всего Нацсовет штрафует нарушителей из-за непредставления или несвоевременного представления информации о прозрачности собственности вещателя. В 2017 году было взыскано 160 штрафов на сумму более 216 тыс. грн. В следующем году количество штрафов уменьшилось до 116 (на 167,5 тыс. грн). В 2019 году взыскали только 70 штрафов на 58 тыс. грн.

Штрафы за нарушение законодательства о телерадиовещании взимались гораздо реже. В 2017 году – 30 штрафов на 1 млн 97 тыс. грн, в 2018 году – 22 штрафа на 1 млн 14 тыс. грн, в 2019 году – 16 штрафов на 87 тыс. грн.

Количество выявленных нарушений квот на радио с 2017-го по 2019 год уменьшилось в разы. Если в 2017 году взыскали 13 штрафов за нарушение объема песен на украинском языке на общую сумму 899,4 тыс. грн, то в 2019-м – 3 штрафа на 5,5 тыс. грн.

Ранее «Слово и дело» писало, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию планирует после карантина провести внеплановую проверку телеканала «1+1» за то, что в новостях показали карту Украины без аннексированного Крыма.

Также мы сообщали, что в апреле Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина» за демонстрацию российского мультфильма с участием российского актера Александра Михайлова, который входит в «черный список».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: