Нацсовет назначил внеплановые проверки двух телеканалов

Читати українською
Такое решение Нацсовет принял из-за зафиксированных в их эфире нарушений норм законов О телевидении и радиовещании и Об информации.

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые выездные проверки ООО ТРК «Новые коммуникации» (логотип Z ZIK, Львов) и ООО «112-ТВ» (логотип 112.Украина, Киев).

Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 9 января.

Такое решение Нацсовет принял из-за зафиксированных в их эфире нарушений норм законов «О телевидении и радиовещании» и «Об информации».

По его данным, запрещенные высказывания, в частности, распространялись в эфире телеканала Z ZIK в передаче «Каждый из нас Президент» 26 ноября 2019 года в 18:00 (с повтором 27 ноября). Экспертами в студии были народный депутат Украины VIII созыва Надежда Савченко, народный депутат IX созыва Ренат Кузьмин (фракция «Оппозиционная платформа - За жизнь») и Михаил Добкин, который присоединился к обсуждению вопросов по интернет-связи.

Основанием для назначения внеплановой проверки спутникового телеканала «112.Украина» стали результаты мониторинга эфира вещателя в августе-декабре 2019 года. В частности, в передачах Большое интервью, LIVE, LIVE Новости, «Голос народа», «Пульс: Главное политическое шоу страны», «Важно», «Диалог со страной» зафиксировано распространение высказываний Виктора Медведчука, Петра Симоненко, Вадима Рабиновича, Анны Герман, Ильи Киви, Натальи Королевской, Олега Волошина, Олега Ляшко, Николая Дульского и Р.Кузьмина, имеющих признаки нарушения действующего законодательства.

Ранее сообщалось, что Нацсовет проверит один из каналов из-за показа пресс-конференции Путина.

Также напомним, ВР уволила трех членов Нацсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: