Нацсовет внепланово проверит один из телеканалов

Читати українською
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в четверг, 23 апреля, назначил внеплановую проверку телеканала 112 Украина.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в четверг, 23 апреля, назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина».

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

В частности, регулятор выявил, что 19 апреля в 13:05 телеканал 112 Украина демонстрировал российский мультфильм Необыкновенное путешествие Серафимы с участием российского актера Александра Михайлова, который входит в «черный список».

В Нацсовете отметили, что распространение в эфире соответствующего контента является признаком нарушения требований закона Украины О телевидении и радиовещании, поскольку действующим законодательством не допускается трансляция аудиовизуальных произведений, в которых задействовано лицо из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Кроме того, добавили в Нацсовете, результаты мониторинга телеканала также содержат признаки несоблюдения другого пункта этого закона, которым предусмотрено, что телерадиоорганизации обязаны соблюдать законодательство Украины и требования лицензии.

«Национальный совет проверит деятельность телеканала 112 Украина на наличие соответствующих нарушений после окончания карантина», - констатировал регулятор.

Отмечается, что в случае подтверждения нарушений регулятор примет решение, предусмотренное действующим законодательством.

Напомним, накануне Нацсовет по ТВ и радио возглавила Ольга Герасимьюк.

Ранее Зеленский назначил нового члена Нацсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: