В Кабмине признали, что программа кредитов не заработала на полную силу

Читати українською
Также глава Минэкономики рассказал, что Кабмин работает над новыми программами кредитования предпринимателей.

Госпрограмма «Доступные кредиты» 5-7-9% не заработала на полную силу.

Об этом заявил министр экономики Игорь Петрашко. Оценку кредитования бизнеса он озвучил в интервью Liga.net, опубликованном в понедельник, 18 мая.

«К сожалению, программа, де-факто, не заработала на полную мощность. До обновления программы, за 3 месяца всеми банками-партнерами программы Доступные кредиты 5-7-9% выдано 451 кредит на общую сумму 276 млн грн. Это очень мало. И мы понимаем, что она не будет работать сейчас, потому что банки не хотят брать на себя риски выдачи средств. Поэтому портфельные гарантии могут стать двигателем кредитования», - отметил министр.

Ипотека под 10%: амбициозные планы или объективная реальность?Почему хорошая идея с ипотечным кредитованием для населения снова разобьется о печальные экономические реалии, размышлял политолог Александр Радчук.

Он напомним, что государство предлагает данной программой.

«Если ваш бизнес имеет оборот до 10 млн евро и вы имеете кредит в банке, государство компенсирует вам погашение процентов в течение одного года. В бюджете под это направление выделено 4 млрд гривен. С нашей точки зрения, этого будет достаточно, но если потребуется больше, мы будем вносить изменения в бюджет», - рассказал Петрашко.

Также глава Минэкономики рассказал, что Кабмин работает над новыми программами кредитования предпринимателей. Одно из направлений - доступ к портфельным гарантиям для банков.

«Это нужно для того, чтобы кредитовать приоритетные сектора экономики, усиливать определенные отрасли, которые страдают от того или иного кризиса. Если это будет проголосовано, у нас появится новый инструмент, и мы будем частично брать на себя риски вместе с банками по пулу кредитов для различных отраслей», - рассказал министр.

Ранее правительство одобрило законопроект о кредитах для малого бизнеса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: