В Минфине назвали сумму и условия кредита МВФ

Читати українською
В 2020 году Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда два транша по 1,75 млрд долларов на общую сумму 3,5 млрд долларов.

В 2020 году Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда два транша по 1,75 млрд долларов на общую сумму 3,5 млрд долларов.

Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко сказал во время онлайн-заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в понедельник, 27 апреля.

Он отметил, что сумма в этом году еще остается предметом дискуссий и Украина хочет ее увеличить. По его словам, общая сумма по программе EFF составляет 8 млрд долларов.

Какие требования выдвигал МВФ Украине за последние 26 летЧаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.

«Ожидается до конца года 3,5 миллиарда долларов. Речь идет о двух траншах по 1,75 миллиарда долларов», - сказал он.

Он отметил, что эту сумму МВФ перечислит Украине после утверждения Советом директоров фонда. Но для этого нужно, чтобы Рада приняла банковский закон, который не позволит вернуть на рынок обанкротившиеся или национализированные банки.

Марченко заявил, что Украина не обращалась в МВФ за деньгами, которые фонд выделяет на экстренную помощь странам из-за пандемии коронавирус.

«Украина работает над структурной программе EFF, по отдельной кредитной линии мы не обращались. То есть, мы считаем, что мы можем по структурной программе получить всю необходимую нам помощь», - сказал Марченко.

Он отметил, что на сегодня еще нет согласованного Меморандума по программе EFF.

«Но есть результаты телефонных переговоров президента Владимира Зеленского с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой от 7 декабря, на которой достигнуто согласие на техническом уровне относительно новой программы EFF», - сказал он и добавил, что тогда же МВФ выдвинул условия для утверждения программы.

Ранее в Минфине озвучили размер первого транша МВФ.

Также напомним, МВФ ожидает снижение уровня жизни в 170 странах из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: