Кличко презентовал план ослабления карантина

Читати українською
В Киеве разрешат работу парикмахерских, непродовольственных магазинов, адвокатских бюро, а кафе и ресторанов – только еда на вынос. Можно гулять в парках, но небольшими группами.

В Киеве на первом этапе ослабление карантина позволят работу парикмахерских, непродовольственных магазинов, адвокатских бюро. Кафе и рестораны смогут только готовить еду на вынос.

Об этом рассказал городской голова Киева Виталий Кличко на брифинге, презентуя план ослабления карантина в столице.

«Речь идет о непродовольственных магазинах до 300 м кв. при условии, что будет не более 1 посетителя в маске на 10 м кв. Обязательная обработка помещений два раза в день. Большие торговые центры на первом этапе не открываются. Смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты. Кофейни, как и рестораны, смогут работать на вынос», – пояснил он.

Также мэр анонсировал снятие ограничения с парков. Можно гулять группами не более 2 человек или взрослые с ребенком.

По словам Кличко, план ослабления подразумевает несколько этапов. В случае позитивного результата спустя неделю-две власти перейдут ко второму этапу смягчения.

Закрытыми остаются школы и детские сады, а также детские и спортивные площадки.

Общественный транспорт на первом этапе начнет работу в ограниченном режиме. При этом работа метро будет возобновлена лишь после решения Кабмина.

Напомним, в среду, 29 апреля, в Украине планируется открытие продовольственных рынков, которые будут придерживаться условий МОЗ.

Как известно, карантин в Украине продлили до 11 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: