План выхода из карантина: в чем риск и понесет ли кто-то ответственность в случае провала

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Представив план выхода Украины из карантина, Кабинет министров просто заполнил паузу и отреагировал на запросы общества. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» озвучил политолог Владимир Цыбулько.

Эксперт подчеркнул, что продолжительный карантин добьет экономику, что очень опасно для всех – страны, общества, власти. Видимо, понимая все риски, власть начала искать всевозможные пути, чтобы ослабить и отпустить ситуацию.

На его взгляд, представленный план выхода из карантина – реакция власти на настроения и запросы в обществе.

«Правительство не может держать страну на паузе без какого-то плана. Хотя единственная польза от этого плана – предоставление украинцам какого-то временного люфта, который вкладывается в человеческое воображение. Украинцы могут хотя бы начать строить какие-то планы, это важно», – прокомментировал Цыбулько.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странахКарантин из-за коронавируса действует в большинстве стран. Предлагаем сравнить, как за его нарушение штрафуют в Украине и в других странах.

Оценивая представленный правительством план, эксперт выразил несколько замечаний. В частности, политолог отметил, что на первом этапе, чтобы активизировать экономическую деятельность, уместно было бы разрешить работать не только библиотекам и музеям, а сетевым кафе и фаст-фудам, которые используют одноразовую посуду и имеют уличные площадки.

Политический эксперт обратил внимание на то, что даже во время карантина некоторые строительные центры нашли приемлемую для работы форму и не принесли вреда. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы работали некоторые заведения общественного питания, отметил специалист.

Владимир Цыбулько также добавил, что только на третьем этапе планируется открывать метро. Однако, на его взгляд, с возобновлением работы транспорта затягивать точно не стоит, если будет позитивная эпидемиологическая динамика.

«Люди за время карантина уже научены защищаться. Каждый понимает, что выпасти в такой сложный экономический период – удар по семейному бюджету и личной перспективе. Люди уже сами перестраховываются и, наверняка, будут сами относиться к поездкам очень осторожно. Тем более, если в первое время для работы метро введут какой-то особый режим», – предположил Цыбулько.

По его мнению, если к выходу из карантина подходить непродуманно, то есть риск того, что план правительства просто окажется провальным, может, например, возникнуть повторный рецидив. В таком случае ответственность будет нести правительство и лично президент Украины, уточнил политолог.

С другой стороны, эксперт выразил сомнения, что кто-то понесет криминальную ответственность. В качестве примера он напомнил о поведении Московского патриархата в Украине и праздновании Пасхи.

«Помимо того, что началось массовое заболевание, Почаевская Лавра стала объектом еще и международного скандала. Первые больные в Молдову приехали именно из Лавры. В этой ситуации никто даже не оштрафован, хотя нужно было бы напрямую притягивать к криминальной ответственности», – подытожил Владимир Цыбулько.

Напомним, по словам премьер-министра, стартовая точка реализации плана по выходу из карантина может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Каков алгоритм действий при заражении коронавирусом – читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: