Кабмин продлил карантин в Украине до 11 мая

Читати українською
Правительство сегодня, 22 апреля, продлевает карантин до 11 мая, поскольку пик заболеваемости коронавирусом ожидается в начале следующего месяца.

Правительство сегодня, 22 апреля, продлевает карантин до 11 мая, поскольку пик заболеваемости коронавирусом ожидается в начале следующего месяца.

Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

«При принятии решения мы опирались на моделирование аналитиков НАН Украины и данные МОЗ, которые свидетельствуют, что пик заболеваемости может наступить в начале мая», – сказал он.

По его словам, правительство подготовило четкий план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов.

«Стартовую точку этого плана мы называем «День К». Для его начала есть два условия. Во-первых, если в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5%. Во-вторых, больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%», – отметил Шмыгаль.

По расчетам правительства, «День К» должен наступить 12 мая.

«Также у нас есть важные задачи до сих пор, над которыми мы работаем: постепенно увеличиваем количество тестирований, улучшаем обеспечение больниц и медиков, вводим систему Е-контроля самоизоляцией как альтернативу обсервации и разрабатываем новые социальные стандарты. Это прежде всего ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и постоянная дезинфекция», – добавил глава правительства.

Ранее с предложением о продлении карантина к правительству обратилось Министерство здравоохранения.

Напомним, Денис Шмыгаль подтвердил, что Кабмин намерен «смягчить некоторые меры в двух-трех сферах уже на этой неделе».

Также в правительстве прогнозируют, что пик эпидемии COVID-19 в Украине выпадет на начало мая.

По словам Шмыгаля, ожидается даже два пика заболеваемости: «ориентировочно в конце апреля и между 3 и 8 мая».

Напомним, на 22 апреля в Украине 6592 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 174 летальных, 467 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 467 новых случаев.

В частности, коронавирусной болезнью заразились 1245 медиков и 431 ребенок.

В мире зарегистрировали 2 миллиона 564 тысяч людей с коронавирусом, из них 177 тысяч умерли. Побороли COVID-19 почти 689 тысяч человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: