Могут ли продлить карантин до лета, и кто пострадает больше всего?

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог

Продление карантина в Украине до 11 мая вполне обоснованно, особенно если учесть, сколько людей побывали в храмах на Пасху и нарушили карантинный режим. Вследствие таких действий есть огромный риск всплеска коронавируса. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» выразил руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков, политолог Михаил Дяденко.

Эксперт предположил, что если бы граждане были более дисциплинированными, то можно было бы, наверное, смягчать карантинный режим.

Однако он убежден, что на данном этапе кардинально смягчать или тем более снимать ограничения преждевременно. Более того, эксперт не исключил, что карантин могут продлить до лета, если будет пик заболеваемости в начале мая.

«Если будет всплеск в начале мая и с этим пиком не смогут справиться врачи, не исключено, что карантин могут продлить до лета», – предположил Михаил Дяденко.

На его взгляд, на развитие эпидемиологической ситуации и, следовательно, продление карантина до лета также будет влиять то, чем обернется массовый поход людей в церкви на Пасху и как украинцы поведут себя на майские праздники.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мираИталия расширила карантин на всю страну, Чехия штрафует нарушителей правил безопасности, Израиль прибегает к самоизоляции.

«Хочется надеяться, что хотя бы на 1 и 9 мая не устроят никаких гуляний. Это может быть достаточно опасно», – подчеркнул он.

Руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков при этом добавил, что даже в случае продления карантина до лета власть должна проанализировать карантинные меры, понять, насколько некоторые из них обоснованы. Например, проезд в метро можно организовать, установив особый пропускной режим пассажиров, чтобы хоть как-то возобновить деловую активность в стране, отметил политолог.

Дяденко указал, что из-за карантинного режима очень страдает малый и средний бизнес, и в случае продления предприниматели понесут наибольшие убытки.

«Торговля именно не продуктовыми, а промышленными товарами, конечно, сильно пострадала. Ресторанно-гостиничный бизнес, туристическая отрасль, производители одежды и обуви несут колоссальные убытки. Также фактически без средств к существованию остались люди в ФОПах, которые работали на рынках. При этом многие из них вынуждены платить аренду за торговые точки. Далеко не все владельцы недвижимости пошли на встречу торговцам из-за ситуации, которая сложилась в стране», – прокомментировал Михаил Дяденко.

Напомним, правительство 22 апреля продолжило карантин до 11 мая, поскольку пик заболеваемости коронавирусом ожидается в начале следующего месяца.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мира – по ссылке.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Каков алгоритм действий при заражении коронавирусом – читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: