Суд увеличил залог подозреваемому НАБУ чиновнику ГФС

Читати українською
Апелляционная палата частично удовлетворила жалобу прокурора САП и увеличила в четыре раза залог руководителя следственного управления ГФС.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата увеличила до 1,05 млн грн залог начальнику следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киевской области Александру Чепель, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба палаты Высшего антикоррупционного суда.

«По результатам судебного заседания суд частично удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и определил подозреваемому залог в размере 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в сумме 1,05 млн грн», – информируют в суде.

Как известно, суд отпустил Чепеля под 252 240 грн залога. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу.

Напомним, детективы установили, что СУ ФР ГУ ДФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей при хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и не препятствования хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрике.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства. Позже после передачи денег их двоих задержали. Учредитель ООО «Столичная ювелирная фабрика» оставил средства в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката Войтенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: