НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении экс-директору ГП «УкрГИАП»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении бывшему главе государственного Института азотной промышленности.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о подозрении бывшему директору государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (Институт азотной промышленности, УкрГИАП) в растрате 67,3 млн грн.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы САП.

По информации журналиста «Слово и дело», о подозрении сообщили Александру Барабашу.

«3 апреля под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему директору государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (ГП «УкрГИАП») в растрате 67,3 млн грн», – сообщают в прокуратуре.

В САП добавили, что бывший глава государственного института находится за пределами Украины и его местонахождение неизвестно, поэтому ему вручили уведомление о подозрении заочно. Сейчас решается вопрос об объявлении его в розыск.

Детективы и прокуроры установили, что в течение 2013-2015 годов директор государственного института заключил 13 внешнеэкономических договоров на приобретение товаров и услуг с 9 оффшорными компаниями. В соответствии с указанными контрактами институт осуществлял предварительную 100% оплату на расчетные счета этих компаний, однако фактически товары в ГП «УкрГИАП» не поставлялись и работы по этим контрактам не выполнялись.

В дальнейшем, с целью скрыть преступную деятельность по растрате средств государственного предприятия использовались фиктивные документы о якобы привлечении иностранных компаний к работе над проектами института. Однако, как выяснилось в ходе расследования работники «УкрГИАП» самостоятельно работали над проектными работами института и любых консультаций, услуг или помощи им от иностранных компаний не поступало. Таким образом заключения директором «УкрГИАП» указанных контрактов не имело деловой и экономической цели, а служило лишь способом совершения преступлений.

По данным «Слово и дело», в деле фигурировали такие компании: FUKUYAMA INVEST LP, EUROPE INTER CORP LP, UNITED CAPITAL LP, ELITE HOUSE LLP, CORPORATIVE CENTRE LLP, PENNINGTON CONSULTING SA, FIARAY COMPANY SA и CRUMLIN CORPORATION SA. У этих фирм планировалась якобы покупка насосов, 16 iMac, фильтров и других товаров, которые в итоге не поставлялись. Полученные оффшорами средства были выведены на счета других оффшорных фирм.

Напомним, НАБУ направило в Шотландию запрос по делу Института азотной промышленности. Ранее Бюро решило изучить движение средств УкрГИАП. Также детективы отправили запрос о международной помощи в Эстонию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: