«Дело Кропачева»: НАБУ и САП сообщили о подозрении еще шестерым лицам

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении новым должностным лицам, причастным к завладению государственных средств.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении еще шестерым служебным лицам угледобывающих государственных предприятий, причастных к организации завладения более 51 млн грн этих ГП, так называемого «дела угольного бизнесмена Виталия Кропачева».

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении 6 должностным лицам трех государственных угледобывающих предприятий, причастных к организации преступной схемы по завладению более 51,17 млн гривен средств этих редприятий – «Селидовуголь», «Мирноградуголь» и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1», – говорится в заявлении.

Им инкриминируется совершение правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191 (завладение имуществом) и ч. 1 ст. 255 УК Украины (создание преступной организации).

16 марта НАБУ и САП сообщили о подозрении двум лицам в задании 51,17 млн грн ущерба трем угледобывающим «Селидовуголь», «Мирноградуголь и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Недавно суд взял их под стражу. Следствие установило, что в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех ГП «Селидовуголь», «Мирноградуголь» и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Речь идет о всю цепь – от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, коммуникации с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки, победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

В 69 закупкам указанных угледобывающих предприятий, исследовали НАБУ и САП и в которых установили факты нарушения законодательства, договора на поставку получала одна компания - ООО «Доненергоекспорт». При этом речь шла о поставках самых позиций: горюче-смазочные материалы, запасные части к горно-шахтного оборудования, метизы, кабельная продукция для шахт. Однако, фактически эта компания выполняла роль посредника, перепродавая с наценкой товар, приобретенный у участников реального сектора. Те, в свою очередь через специально созданные участниками схемы препятствия не имели реальных шансов направления сотрудничать с госпредприятиями.

По данным «Слово и Дело», техническими участниками тендеров, в которых побеждало ООО «Доненергоекспорт», были компании «Триалтрейд» и «Универсал Инвест-Строй». Указанные компании якобы связаны с бизнесменом Кропачевым. Детективы установили, что фирмы «Доненергоекспорт» и «Триалтрейд» использовали один и тот же IP-адрес при подаче налоговых деклараций. Более того, часть полученных от госпредприятий средств было перечислено «Триалтрейд» на счет компании «ВБ Недвижимость», подписантом которой является дочь Кропачева Юлия. Кроме того, основателем «ВБ Недвижимость» является фирма самого бизнесмена «Укрдонинвест».

В течение почти трех лет эти три государственные предприятия, выполняя указания организаторов схемы, закупили по завышенным ценам разнообразное оборудование, запасные, расходные материалы и другие товары, иногда даже без необходимости на общую сумму почти 174,5 млн грн, незаконно переплатив более 51,17 млн ​​грн.

По данным НАБУ, следствие принимает все необходимые меры для установления других лиц, причастных к организации коррупционной схемы, и привлечения их к ответственности.

Напомним, детективы установили возможную связь между фирмами-победителями тендеров госшахт и Кропачевым. Также НАБУ провело обыски на госпредприятии «Селидовуголь» в этом деле. Ранее детективы обыскивали «Мирноградуголь».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: