Степанов рассказал о лечении коронавируса в Украине

Читати українською
Он уточнил, что сейчас в 243 больницах с больными коронавирусом занято 10-15% койкомест, с 2097 аппаратов искусственной вентиляции легких заняты 155.

Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, как и чем в Украине лечат больных коронавирусом.

Об этом он сказал в интервью УП, опубликованном в четверг, 23 апреля.

«У нас там есть и антибактериальная терапия, есть противовирусная терапия, препараты ремдесивир, гидроксихлорохин. Весь перечень вы можете посмотреть в протоколе, он в открытом доступе», - отметил министр.

Главной проблемой Степанова назвал то, что пока лекарств от заболевания в мире нет.

«Поэтому весь мир на основе практического опыта что-то вносит во врачебные рекомендации», - добавил он.

Коронавирус в армии: готова ли военная медицина к эпидемии COVID-19Военная медицина в Украине более подготовлена к вызовам, чем гражданская, в том числе и к эпидемии коронавируса.

«У нас над этим протоколом работают лучшие врачи по своей специальности: анестезиологи, эпидемиологи, эндокринологи, и они прописывают те или иные рекомендации по лечению», - сообщил министр.

Степанов подчеркнул, что все эти рекомендации можно применять исключительно в медицинских учреждениях под наблюдением врача.

«Невозможно проводить никаких самолечений», - предостерег он.

По словам главы МОЗ, пиковая нагрузка на систему здравоохранения произойдет, когда количество пациентов на аппаратах искусственной вентиляции легких начнет приближаться к двум тысячам.

«Условно говоря, если вдруг завтра у нас будет на аппаратах искусственной вентиляции легких в больницах первой волны не 155 человек, а, не дай Бог, очень резко начнет расти, и это количество начнет приближаться к 2 тысячам аппаратов искусственной вентиляции легких, тогда мы будем сразу вводить вторую волну. И это будет пиковая нагрузка на систему здравоохранения», - сказал Степанов.

Он уточнил, что сейчас в 243 больницах с больными коронавирусом занято 10-15% койкомест, с 2097 аппаратов искусственной вентиляции легких заняты 155.

Ранее первая смерть от коронавируса зафиксирована в Одессе.

Также напомним, у эвакуированных из ОАЭ украинцев после обсервации коронавирус не выявили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: