Коронавирус в армии: готова ли военная медицина к эпидемии COVID-19

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

В Вооруженных силах Украины растет число заражений коронавирусом, сейчас в армии уже насчитывается 32 инфицированных. «Слово и дело» обратилось за комментарием к политическому эксперту Олегу Лисному о том, готова ли военная медицина справляться с распространением коронавируса в дальнейшем и создает ли это реальные угрозы для Вооруженных сил Украины.

«В армии медицинские части закрытого типа и там есть риск того, что болезнь может быстро распространяться. Но если соблюдать все требования, то эта закрытость будет гарантировать здоровье военнослужащих. Поэтому положительным моментом является то, что перекрыты КПВВ (в зоне ООС – ред.) и общения военных с гражданскими людьми несколько меньше. Опять же, там были ограничения, введенные еще в до карантина, поэтому гражданским людям ограничивался доступ. Сейчас это положительно. Этот момент играет на пользу и локализовать проблему сейчас проще, если подходить к ней жестко и четко», – пояснил Лисный.

Генштаб перенес военные учения из-за пандемииВСУ приняли решение отложить на неопределенный срок международные военные учения в связи в пандемией коронавируса.

Военный эксперт добавил, что риск заражения может касаться людей, занимающих должности обслуживающего персонала, которые контактируют с большим количеством людей.

«В целом ситуация не критична. В наших реалиях мы не можем сказать, что медицинская система полностью готова. Мы видим, что в определенный период она финансировалась по остаточному принципу. Но в армии была другая ситуация: когда началась война, то класс наших врачей повысился в разы, и медицина в военном сегменте находится гораздо в лучшем состоянии и благодаря увеличению государственного финансирования, и благодаря помощи волонтеров», – пояснил Олег Лисный.

Напомним, сейчас на изоляции по подозрению на коронавирус находится 300 военных. У 46 из них срок изоляции закончится в ближайшие три дня. Еще двое украинских военнослужащих умерли от COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: