В Украине дефицит донорской крови – Степанов

Читати українською
В Украине возник дефицит донорской крови. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Украине возник дефицит донорской крови. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, в зоне риска оказались все граждане.

Коронавирус в Украине: статистика распространения заболеванияБольше всего заболевших коронавирусом в Черновицкой области, а больше всего выздоровело людей в Киеве.

«В Украине сложилась крайне негативная ситуация с запасами донорской крови. Из-за этого дефицита в зоне риска оказались все наши граждане, которые требуют ургентного срочного хирургического вмешательства. Сейчас эти запасы снизились в целом в 2-4 раза по Украине. Мы считаем, что эта ситуация недопустима», - сказал он.

Министр добавил, что МОЗ обратился к главам ОГА с просьбой обеспечить прием специализированными учреждениями и заведениями переливания крови лиц, которые изъявили желание быть донорами крови.

Ранее о критической ситуации с запасами крови рассказали в Киевском городском центре крови. Они также сообщали, что доставляют доноров в центры забора крови.

Напомним, во Франции планировали начать клинические исследования по переливанию плазмы крови людям с коронавирусом от людей, которые уже вылечились от COVID-19.

Как известно, на утро 17 апреля в Украине зафиксировано 4662 случая коронавирусной болезни.

В мире на 17 апреля диагностировали 2 158 250 случаев заболевания коронавирусом. Умерли 144 243 человек, выздоровели - 543 732.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: