Шмыгаль сообщил, когда Украина откроет границу

Читати українською
Украина откроет границу при условии спокойной ситуации с коронавирусом, а также после того, как будут открыты границы европейских стран-соседов.

В вопросе открытия границ Украина будет ориентироваться на действия соседних европейских стран.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина.

Карантин в Европе: смогут ли украинцы отдохнуть летом за границейПрезидент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вполне возможно, что Франция или даже весь Евросоюз оставят границы закрытыми до сентября.

По его словам, открытие границ Украины возможно только при условии спокойной ситуации с коронавирусом.

«Мы можем наблюдать за европейскими странами, за нашими соседями — Польшей, Венгрией, Румынией, как они будут себя вести относительно границ. Мы также видим яркие примеры Германии, Испании, Италии. И в зависимости от того, как будут открываться их границы, можно добавлять 30 дней и примерно понимать, что, вероятно, такие же зеркальные меры будут и в Украине, если у нас будет спокойная ситуация», — отметил Шмыгаль.

Как известно, Украина закрыла государственную границу с 17 марта. С 7 апреля пересечь границу Украины можно было только на автотранспорте или пешком.

Перед Пасхой Кабмин решил закрыть еще 10 пунктов пропуска на границе с Польшей, Румынией и Молдовой.

Напомним, карантин в Украине введен до 24 апреля. Однако Шмыгаль уже заявил, что Кабмин продлит карантинный режим до 11 мая. Решение будут принимать на заседании правительства в среду, 22 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: