Карантин в Европе: смогут ли украинцы отдохнуть летом за границей

Читати українською
Богдан Долинцеэксперт авиационной отрасли

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вполне возможно, что Франция или даже весь Евросоюз оставят границы закрытыми до сентября. Причина этому – рост заболеваемости в Соединённых Штатах Америки, а также сообщения о новых случаях коронавируса в Африке. Судя по всему, в ближайшее время не стоит ждать изменений и Украине. Замминистра МВД Антон Геращенко сообщил, что еще полгода-год украинцам придется учиться путешествовать внутри страны. Когда страны Европы будут готовы открыть границы и стоит ли украинским туристам планировать отпуск за границей, «Слово и дело» узнало у эксперта авиационной отрасли Богдана Долинце.

Когда и как Европа откроет границы?

Решение об открытии границ будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации. Только при условии серьезного снижения уровня заболеваемости можно будет говорить об открытии международных границ. На сегодняшний день, если ситуация стабилизируется, вероятно, сначала восстановят только внутреннее сообщение.

Даже страны, которые изначально были противниками ограничений относительно авиасообщения, все равно приняли такие меры. Например, страны Персидского залива противились, но были вынуждены закрыться.

Европа, наверное, будет открывать границы поэтапно и не так быстро, как ожидалось ранее. Прогнозировать сложно, но летом, скорее всего, запустят только внутренние перевозки и то лишь в некоторых странах – там, где не будет не то, что роста, а даже скачков заболеваемости. Возможно, после этого поэтапно будут открывать международное сообщение.

Некоторые страны ЕС заявили о готовности открыть частично отдельные направления, но это, возможно, будет только в теории. От авиаперевозчиков зависит не так много, такие вопросы – прерогатива национальных правительств.

Как изменят правила пересечения границы после карантина?

После отмены карантина Европа может установить более жесткий режим контроля.

Наверное, усилят контроль для отдельных стран, где уровень заболеваемости будет оставаться высоким. Например, лиц, которых только подозревают в заражении, могут не пускать на борт воздушного судна. Для таких случаев есть специальная процедура. Пассажир за день-два до вылета может получить в больнице справку об исследовании и предъявить ее, чтобы его допустили на борт.

Возможно, для аэропортов появится новое требование – нужно будет иметь специальное оборудование для контроля температуры. Речь не о термометрах, а тепловизорах, которые будут находиться по всей территории аэропорта и позволят идентифицировать еще до того, как пассажир взойдет на посадку, уточнил эксперт.

Планировать ли отпуск за границей этим летом и что не так с украинским туризмом?

Отпуск в Европе летом – открытый вопрос. Скорее всего, если какие-то направления и откроют, то это будут единичные отдельные маршруты с регулярным сообщением. Маловероятно, что эти их направят именно на туристический отдых или развлечения.

Как вернуть деньги за путешествие, если поездку отменили?Все зависит от условий договора с турфирмой. В одних случаях могут вернуть деньги за отель и трансфер, если они еще не оплачены, а в других – могут и вовсе отказать в выплатах.

На данный момент сигналы со стороны Европы не позволяют делать выводы о том, что будет какой-то бум в развитии туристической отрасли, как это произошло два года назад, когда объёмы туристического потока выросли в полтора раза.

Сомнительно, что украинский туризм сможет быстро переориентироваться в этой ситуации. Основная проблема украинского туризма – слаборазвитая туристическая инфраструктура, отсутствие нужных объёмов качественной инфраструктуры, номерного фонда.

Довольно большое количество граждан, особенно последние годы, имело возможность сравнить стоимость и уровень сервиса, который предлагают курорты Бердянска и курорты Турции или Египта. Безусловно, цены и условия, которые предлагают в Украине, не соответствуют ожиданиям граждан.

Ранее «Слово и дело» писало, как вернуть деньги за путешествие, если поездку отменили.

Напомним, «Слово и дело» писало, что в Украине из-за пандемии с 17 марта полностью ограничено авиасообщение. Также мы разбирались, что ждет компании и подешевеют ли билеты.

Какие страны прекращают пассажирское сообщение, смотрите на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: