Оплата ЖКУ: долги украинцев за коммуналку в январе-феврале

Читати українською

Карантин в Украине и его экономические последствия уже сказались на том, как украинцы рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги. За три месяца этого года долг населения возрос более чем на 2 млрд грн и составил около 32 млрд грн. В частности, в Киеве общий уровень оплаты за коммуналку по состоянию на конец марта не достигал 80%, такой объем является минимумом за пять лет. «Слово и дело» посмотрело, какие долги за услуги ЖКХ были у украинцев в январе-феврале, то есть в докарантинный период.

За январь украинцы задолжали за услуги жилищно-коммунального хозяйства почти 5 млрд грн, уровень долга составил 16,9% от начисленных за месяц сумм. Самый высокий уровень задолженности был в Киеве – 499,3 млн грн, а также в Днепропетровской и Харьковской областях – 483,4 млн грн и 452,7 млн грн соответственно. В Киевской области в январе была переплата за счет погашения долгов предыдущих периодов.

Самый маленький долг в январе был у жителей Тернопольской и Волынской областей – 25,8 млн грн и 37,5 млн грн соответственно.

В феврале украинцы стали более дисциплинированными и погасили свои долги за предыдущие месяцы, в итоге возникла переплата на 155,2 млн грн. Однако у девяти областей все равно были долги: Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Черкасской, Полтавской, Одесской, Харьковской и Херсонской.

Отметим, Кабинет министров поддержал инициативу назначения жилищных субсидий гражданам, которые потеряли работу в период карантина.

Напомним, ранее мы писали, сколько украинцы задолжали за услуги ЖКХ в 2019 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: