«Карантинные» скидки на коммуналку: кто за них заплатит и каковы последствия

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

Правительство планирует компенсировать украинцам определенный процент коммунальных платежей, которые возрастут из-за того, что люди будут находиться дома на карантине. Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что скидки для жителей столицы в 10% смогут получить все, кто рассчитается по коммунальным платежам до конца месяца. В комментарии «Слово и дело» исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк пояснил, что в данном вопросе правительство пытается быть хорошим, но за счет других.

Исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» пояснил, что фактически правительство обязало города отсрочить платежи по своих коммунальных компаниях.

«Все водоканалы и теплокоммунэнерго в коммунальной собственности. Задержки платежей означают, что города вынуждены будут дотировать миллиардами эти коммунальные компании, поскольку они критически важны для инфраструктуры. Нельзя допустить, чтобы эти объекты остановились», – разъяснил энергетик.

Святослав Павлюк уточнил, что кризис неплатежей, который нарастает лавиной, очень сильно ударит по бюджетам городов. Эксперт предостерег, что такая ситуация – угроза финансовой стабильности и подготовке к следующему отопительному сезону.

«Уже сейчас нужно думать о следующем отопительном сезоне. Следующая зима не так далеко, как кажется», – добавил специалист.

Инструкция для безработных во время карантина: выплаты, субсидии, онлайн-учет, частичная безработицаСтатус безработного будет предоставляться с первого дня регистрации в центре занятости. Подать документы можно дистанционно.

Энергетик при этом отметил, что норма скидки в 10% для тех, кто заплатит до 20-го числа текущего месяца, применялась еще во времена Попова, поэтому в данном предложении Кличко нет ничего особенного.

Святослав Павлюк напомнил, что такая практика была уже в Украине, но оценить ее эффективность сложно.

«Возможно, это стимулирование или кризисный менеджмент – лучше потерять 10%, чем вообще не получить денег. Как бы там не было, нужно понимать, что из ниоткуда средства не возьмутся. То есть вот эта скидка есть в тарифе, просто размазанная по разным маленьким статьям. Коммунальная компания не может работать себе в убыток», – прокомментировал Павлюк.

Эксперт указал, что около 80% коммунальных предприятий в Украине дотируются местными бюджетами в той или иной мере: то ли на покрытие зарплаты, то ли на пополнение оборотных средств, статутного капитала.

«Достаточно вспомнить момент передачи теплокоммунэнерго от «Киевэнерго» городу. Город вложил более двух миллиардов, долги были колоссальные. Города привыкли, что они дотируют все коммунальные предприятия. Сейчас правительство предложило псевдоэкономический механизм: не штрафуем тех, кто не платит, но даем меньше местным бюджетам. Конечно, это удар по бюджетам городов», – проанализировал исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты на время карантина, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Ранее мы разбирались, что будет с экономикой Украины после пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: