ПЦУ может остаться без Благодатного огня – Епифаний

Читати українською
Благодатный огонь из Иерусалима в этом году может не попасть в украинские церкви, поскольку из-за карантина его будут доставлять в страны по специальной процедуре.

В этом году Православная церковь Украины из-за карантинных ограничений может не получить Благодатный огонь из Иерусалима.

Об этом сообщил предстоятель ПЦУ Епифаний в интервью Радио Свобода.

«В этом году неизвестно, будем ли мы иметь Благодатный огонь. Были определенные предложения, но мы не настаиваем на этом», - сказал глава ПЦУ.

Пасха во время карантина: почему власть использует двойные стандартыСинод Православной церкви Украины отменил совместное освящение пасок на Пасху. ПЦУ призвала мирян оставаться дома и участвовать в молитве и богослужениях онлайн.

По словам Епифания, в этом году из-за карантина Благодатный огонь планируют доставлять верующим разных православных стран по специальной процедуре.

В частности, делегации из разных стран прилетят в Израиль, но они будут ждать на борту самолетов. Представители их церквей будут присутствовать на самой церемонии схождения Благодатного огня из храма Воскресения Христова. Затем они в кортеже израильской полиции привезут часть огня к самолетам делегаций.

Как отметил Епифаний, обсуждался вариант, чтобы нанять чартер из Украины в Иерусалим. Однако глава ПЦУ считает, что эти деньги лучше потратить на медикаменты или средства защиты для врачей, которые борются с пандемией.

Он добавил, что планирует обсудить с представителями власти два варианта: если привозить Благодатный огонь, то для всех церквей, или вообще не привозить его в Украину.

Напомним, посольство Израиля в Украине сообщило, что из-за пандемии в этом году схождение Благодатного огня в Иерусалиме состоится без присутствия паломников и с ограниченным количеством участников.

В Украине МОЗ, президент, а также ПЦУ и УГКЦ призвали верующих не посещать церкви на Пасху, а смотреть богослужение онлайн.

В то же время в УПЦ МП заявили, что будут проводить пасхальные богослужения, несмотря на карантин, однако верующие будут находиться на улице.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: