Во время карантина активизировались телефонные мошенники – НБУ

Читати українською
В Украине во время карантина активизировались телефонные мошенники, которые рассылают сообщения о фейковых выплатах и просят личные данные.

В Нацбанке предупредили украинцев о мошенниках, которые активизировались во время карантина. Злоумышленники рассылают смс о фейковой государственной помощи.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ в среду, 8 апреля.

Как заявили в Нацбанке, мошенники массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить якобы «государственную помощь». При этом они требуют сообщить номер банковской карты, срок ее действия и другую информацию.

Выплата «карантинной тысячи»: как государство может помочь пенсионерамКарантин в Украине ввели с 12 марта, и в правительстве сразу же пообещали материальную помощь наиболее малообеспеченной категории украинцев – пенсионерам.

«Содержание таких сообщений может несколько отличаться, однако их цель одна - получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах», - отметили в НБУ.

В НБУ призвали украинцев не отвечать на такие сообщения, не звонить по указанным номерам; не переходить по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях; не сообщать и не пересылать никому свои персональные данные, срок действия платежной карты и код безопасности CVC (три цифры на обороте карты).

В НБУ напомнили, что работники банков не имеют права и полномочий запрашивать персональные данные, ПИН-коды к картам и любую другую информацию касательно ваших счетов.

«В случае начисления каких-либо пенсионных, социальных или других государственных выплат (в частности одноразовой помощи в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщений, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные», - добавили в НБУ.

Напомним, о доплате пенсионерам по 1000 и 500 гривен подробно рассказали в Пенсионном фонде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: