Выплата «карантинной тысячи»: как государство может помочь пенсионерам

Читати українською
Дмитрий Яблоновскийфинансовый аналитик
Владимир Щербинаэксперт по пенсионному обеспечению

Карантин в Украине ввели с 12 марта, и в правительстве сразу же пообещали материальную помощь наиболее малообеспеченной категории украинцев – пенсионерам. В Пенсионном фонде уточнили, что выплаты получат те пенсионеры, ежемесячные пенсии которых не превышают 5 тысяч гривен. Таких людей в Украине около 10 миллионов. Заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский в комментарии «Слово и дело» пояснил, что на данный момент выплата «карантинной тысячи» – единственный выход из кризисной ситуации, чтобы хоть как-то помочь пенсионерам. В свою очередь, эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Владимир Щербина заметил, что это не позволяет решить пенсионные проблемы, и Украине следует взять в качестве примера чилийскую систему.

Заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский настоял, что после того, как произошел скачек цен на продукты, и учитывая, что у пенсионеров могут быть дополнительные расходы в связи с карантинными ограничениями, государство обязано поддерживать наиболее уязвимую категорию граждан.

«Любую помощь нельзя оказывать бездумно. Однако следует учесть, что сейчас мы находимся в кризисной ситуации. Есть группы, которые особенно пострадали от карантина: пенсионеры, малообеспеченные, те, кто лишился работы. Нужно решать вопрос таким образом, чтобы у людей была еда, какие-то средства для существования. И если поддержку нужно оказать быстро, то самый постой способ для государства – уменьшить какие-то налоги, как в случае с ФЛП, либо выплатить одноразовую помощь», – прокомментировал Дмитрий Яблоновский.

По словам экономиста, с точки зрения скорости реагирования и помощи наиболее нуждающимся группам населения решение о выплатах для пенсионеров было единственным и оправданным решением. А «карантинную тысячу» стоит рассматривать, как исключение и одноразовые меры, которые оправданы в кризисной ситуации.

Карантин в Украине: как государство заботится о пенсионерахИз-за карантина в Украине пенсионерам выплатят единоразовую помощь, а в мае индексируют пенсии.

«Подобные доплаты не могут носить постоянный характер и становиться правилом. В идеале нужно ставить вопрос о продолжении реформирования пенсионной системы после выхода из карантина», – констатировал Яблоновский.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Владимир Щербина пояснил, что в идеальном варианте государство не должно иметь к доплатам никакого отношения. Нужно в корне менять систему таким образом, чтобы создать условия, при которых каждый гражданин самостоятельно 7-10% от зарплаты вносил бы на личный пенсионный счет.

По мнению специалиста, эти средства должны быть под процентом на протяжении всего периода накопления.

«Суть в том, что распределительный принцип формирования пенсий, когда деньги на выплату пожилым гражданам вычитаются из зарплаты работающих, был заменен на накопительный, когда человек сам себе откладывает на старость. У каждого есть свой пенсионный счет, в который надо ежемесячно перечислять взносы в размере 10% от заработной платы. Никто ничего сверхъестественного не придумывал. Получил зарплату – положил 10% на свой счет», – разъяснил Владимир Щербина.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как государство намерено заботиться о пенсионерах во время карантина.

Напомним, ранее мы писали о том, какие обещания дают украинские политики из-за ситуации с коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: