ПФУ подробно разъяснил о доплате пенсионерам по 1000 гривен

Читати українською
ПФУ обнародовал разъяснение о выплате пенсионерам по 1 тысяче гривен. Деньги автоматически получат те, чья пенсия меньше 5 тысяч гривен.

В Пенсионном фонде Украины пояснили, как будет начислена единоразовая помощь в размере 1 тысяча гривен пенсионерам на период карантина из-за коронавируса.

Об этом говорится в видеоразъяснении ПФУ, которое обнародовала пресс-служба 6 апреля.

Господдержка во время карантина: пенсии, налоговые льготы, коммуналка, арендаСубсидии не отменят, пеню за просроченную оплату коммуналку не начислят, проверку бизнеса приостановят, доплаты медикам увеличат.

В ролике сказано, что в Украине разовую выплату получат около 10 млн пенсионеров, чья пенсия не превышает 5 тыс грн, ПФУ начислит средства автоматически, без обращений граждан.

Деньги на банковские карты зачислят безотлагательно.

У кого нет карты для пенсионных выплат – «Укрпочта» обеспечит доставку денег пенсионерам домой в течение пяти дней.

Тем, кому по различным причинам не выплатят средства в течение пяти дней, тысячу гривен начислят вместе с пенсией.

ПФУ готов начать выплату помощи после того, как Верховная рада предусмотрит эти деньги в государственном бюджете. Для этого нардепы должны проголосовать за изменения в госбюджет-2020.

Напомним, Кабмин утвердил еще одну доплату пенсионерам с 1 апреля. В частности, по 500 грн получат пенсионеры старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9 205 грн.

Эта инициатива также требует принятия изменений в госбюджет. Как известно, предыдущее голосование Рада провалила.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: