Сводки штаба ООС 5 апреля: 14 обстрелов, потерь нет

Читати українською
Все случаи нарушений минских договоренностей по отводу тяжелых вооружений вчера зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки Север.

За минувшие сутки позиции Объединенных сил подверглись обстрелам 14 раз.

Об этом сообщает штаб ООС 5 апреля.

«4 апреля противник применял минометы калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Семь обстрелов со стороны оккупационных войск зафиксировали украинские подразделения из состава оперативно-тактической группировки Восток», - говорится в сообщении.

Все случаи нарушений минских договоренностей по отводу тяжелых вооружений вчера зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки Север. В этом районе было семь обстрелов.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 апреляСитуация на востоке страны на 4 апреля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Под обстрел станковых противотанковых гранатометов также попал жилой сектор поселка Верхнеторецкое. В результате разрыва гранаты получила осколочное ранение в ногу местная жительница, говорится в сообщении штаба.

«Учитывая реальную и значительную опасность, которую оккупанты своими преступным действиями подвергают украинских граждан, военнослужащие Объединенных сил оперативно реагировали на каждый обстрел и прицельным огнем по опорным пунктам противника подавляли активность оккупантов», - отмечается в заявлении.

Потерь за минувшие сутки в зоне ООС среди украинских военнослужащих не было.

«Разведка сообщает, что 4 апреля украинские военные ликвидировали двух российских оккупантов, еще одного - ранили. Также украинские военнослужащие вчера прицельным огнем уничтожили вражеские беспилотный летательный аппарат и станковый противотанковый гранатомет», - сказано в после штаба в Facebook.

Минувшей ночью из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были трижды обстреляны украинские позиции.

За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет. Случаев заболевания COVID-19 среди личного состава ОС не зафиксировано, подчеркнули в штабе.

Ранее в НАТО призвали боевиков прекратить огонь на Донбассе.

Также напомним, на Донбассе подорвались на минах три мирных жителя, есть погибшие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: