COVID-19: в НАТО призвали боевиков прекратить огонь на Донбассе

Читати українською
В Североатлантическом альянсе призвали боевиков прекратить обстрелы на Донбассе, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции в стране.

В Североатлантическом альянсе призвали боевиков прекратить обстрелы на Донбассе, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции в стране.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе онлайн-конференции.

«Кризис коронавируса не должен быть использован в качестве своего рода извинений, чтобы еще больше ограничивать работу наблюдателей от ОБСЕ. Мы призываем Россию прекратить сражаться в Украине - она поддерживает сепаратистов, которые ответственны за то, что продолжают нарушать режим прекращения огня. Нам нужно полное выполнение прекращение огня, чтобы бороться с кризисом COVID-19 в стране», - заявил он.

Столтенберг констатировал, что, когда «речь идет о востоке Украины, мы видим, что, несмотря на призывы к России прекратить военную деятельность, сепаратисты, которых поддерживает Россия, продолжают атаковать украинские вооруженные силы на востоке страны».

«Мы видим нарушение режима прекращения огня, который продолжается как в Донецке, так и Луганске. Об этих нарушения докладывает не только Украина, но и они подтверждены и наблюдателями ОБСЕ», - подчеркнул он.

По словам генсека, запреты из-за коронвируса мешают работе наблюдателей ОБСЕ, которые не могут докладывать об обстановке в связи с этим.

Напомним, в «ДНР» зафиксировали второй случай заражения коронавирусной инфекцией, заболевание выявили у ребенка.

Ранее в ОРДО у женщины подтвердили случай заболевания коронавирусом. Женщина госпитализирована и находится в одной из больниц Макеевки.

Напомним, в Донецкой области в среду, 1 апреля, лабораторно подтвердили седьмой случай коронавирусной инфекции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: