ВНО и карантин: новые даты проведения оценивания, вступительной кампании и начала учебного года

Читати українською

Несмотря на карантин из-за коронавируса ВНО и вступительная кампания все равно состоятся и для этого Министерство образования и науки разработало два возможных сценария. «Слово и дело» собрало информацию о сроках проведения пробного ВНО, а также ВНО, исходя из двух сценариев продолжительности карантина, и посмотрело, когда прогнозируется начало вступительной кампании и новый учебный год.

Пробное ВНО

Украинский центр оценивания качества образования перенес проведение пробного внешнего независимого оценивания с марта на 4 и 11 апреля 2020 года.

Пробное тестирование по украинскому языку и литературе вместо 21 марта состоится 4 апреля. Тестирование по другим предметам вместо 28 марта – 11 апреля.

Участникам пробного ВНО поступят новые приглашения-пропуска с актуальными датами – их нужно будет распечатать для участия в тестировании.

Напомним, что пробное ВНО является платной услугой для участников и неприбыльной для организаторов и проводится за средства физических и юридических лиц. Стоимость одного тестирования для одного участника можно посмотреть на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

Для получения результатов пробного ВНО каждому участнику нужно будет занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» в следующие сроки:

  • 4 - 6 апреля (украинский язык и литература);

  • 11 - 13 апреля (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, немецкий, французский и испанский языки).

Результаты тестирования по украинскому языку и литературе будут обнародованы на информационных страницах участников до 10 апреля, по другим предметам – до 17 апреля.

Регистрация для прохождения пробного ВНО не предусматривает автоматической регистрации для участия в основной сессии ВНО. Результаты пробного ВНО не будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию и не используются для участия в конкурсном отборе при поступлении в высшие учебные заведения.

Новые даты проведения ВНО

В связи с общенациональным карантином МОН разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

Первый сценарий: карантин завершается до первой недели июня

Выпускники 11-х классов будут учиться до конца июня. ВНО стартует ориентировочно в последнюю неделю июня и заканчивается ориентировочно в середине июля. Результаты основной сессии ВНО станут известны в конце июля. Вступительная кампания начнется в начале августа.

Экзамены по всем предметам будут проходить с 25 июня по 17 июля.

Результаты ВНО будут объявлены не позднее 31 июля.

Дополнительная сессия ВНО (для лиц, которые по уважительным причинам не имеют возможности принять участие в основной сессии,) предварительно запланирована с 28 июля по 11 августа.

Во время ВНО в одном помещении должны находиться не более 15 человек на расстоянии 1,5 метров между собой.

Второй сценарий: карантин продолжается до начала августа

ВНО для учеников 11-го класса стартует в середине августа и заканчивается к середине сентября. В таком случае вступительная кампания завершится до середины октября, а обучение первых курсов начнется в начале ноября. Обучение остальных курсов начнется с 1 сентября.

Экзамены по всем предметам будут проходить с 17 августа по 4 сентября.

Результаты ВНО будут объявлены не позднее 17 сентября.

Дополнительная сессия ВНО предварительно запланирована с 22 сентября по 6 октября.

Вступительная кампания 2020 року

Начало регистрации электронных кабинетов для поступления по первому сценарию запланировано с 1 августа, а по второму сценарию – с 25 сентября.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы (исключая военные учебные заведения) пройдут в течение 1 - 12 августа, а для абитуриентов, поступающих по контракту, – до 22 августа. По второму сценарию – в течение 25 сентября – 3 октября, а для контрактников – до 13 октября.

Прием заявлений и документов в электронной форме будет проходить с 13 по 22 августа, а во втором случае – с 4 по 13 октября.

Зачисление абитуриентов на места госзаказа станет известно 1 сентября или с учетом второго сценария – 23 октября.

Начало учебного года для студентов I курса переносится на 15 сентября или на 2 ноября.

Для студентов вузов

При любых сценариях для студентов вузов невыпускных лет учебный год должен завершиться так же, как и планировалось.

Экзаменационные и зачетные сессии университеты могут провести дистанционно в том графике, который утвержден заведением. В случае, если обязательную аудиторную работу студенты не могут выполнить дистанционно, вуз должен перенести ее на следующий учебный год.

Для выпускников защиты дипломных работ и аттестационные экзамены будут проводиться дистанционно, кроме единого государственного квалификационного экзамена и аттестации лиц, приобретающих степени доктора философии, доктора искусства, доктора наук.

Ранее «Слово и дело» расспросило эксперта о дистанционном обучении и как его можно усовершенствовать.

Также мы разбирались в истории проведения ВНО, когда оно было начато и как развивалось.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: