Агросектору Украины урезать бюджет не планируют

Читати українською
Правительство сохранит всю предусмотренную в госбюджете-2020 поддержку аграриев, несмотря на кризис из-за коронавируса.

Правительство сохранит всю предусмотренную в госбюджете-2020 поддержку аграриев в размере 4 миллиарда гривен, несмотря на урезание бюджета из-за коронавируса.

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко в интервью «Интерфакс-Украина».

«Президент Владимир Зеленский понимает, что аграрии – это экономическая основа Украины, особенно в такие сложные времена. Власть сохранила все 4 миллиарда, изначально запланированные для программ аграрного сектора», - заявил Лещенко.

Изменения в бюджет из-за коронавируса: на чем хотел сэкономить КабминИз-за пандемии коронавируса госбюджет Украины придется пересмотреть. Кабмин уже внес свои предложения – доходы сократятся, а расходы значительно вырастут.

Он уточнил, что в бюджете сохраняется 2,2 млрд грн на поддержку развития животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции и дешевые кредиты аграриям.

Еще 240 млн грн направят в Фонд частичного гарантирования кредитов. Остальное финансирование пойдет на частичную компенсацию сельхозтехники и оборудования, страховку, растениеводство и другие потребности агросферы.

«Такие шаги позволят, несмотря на мировой кризис, обеспечить продовольственную безопасность страны, а также сохранить АПК главным локомотивом экономики Украины», - отметил Лещенко.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин из-за коронавируса урежет финансирование Минкультуры.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть особенности последних кризисов в Украине – 1998, 2008 и 2014 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: