Минфин из-за коронавируса урежет финансирование Минкультуры – комитет

Читати українською
Министерство финансов планирует привлечь дополнительные средства для борьбы с коронавирусом, внеся изменения в бюджет и урезав финансирование всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта.

Министерство финансов планирует привлечь дополнительные средства для борьбы с коронавирусом, внеся изменения в бюджет и урезав финансирование всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта.

Об этом говорится в заявлении Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, которое обнародовала заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

Отмечается, что Финансирования хотят лишить:

  • Госкино - 750 млн. грн.
  • Украинский культурный фонд - 500 млн. грн.
  • Институт книги - 150 млн. грн.
  • Туризм - 240 млн. грн.

Остаются только расходы на содержание - то есть зарплату.

«Кроме того, расходы на программу «сшивания страны», реставрационные работы по защите историко культурного наследия, программ информполитики - на сумму свыше 500 млн. грн. Неизвестно пока как урежут финансирование спорта», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что «такой шаг приведет к кризису и стагнации креативных индустрий страны, потери тысяч рабочих мест».

В комитете призвали Минфин воздержаться от принятия решений до проведения консультаций.

«Мы понимаем, что в ситуации с распространением коронавируса и необходимости привлекать дополнительные средства для борьбы с вирусом, необходимо пересматривать бюджет. Однако, любые шаги должны обсуждаться с депутатами профильных комитетах и ​​с привлечением представителей министерства», - отмечается в заявлении.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для увеличения социальных выплат придется пересмотреть государственный бюджет на этот год.

Напомним, госбюджет Украины в феврале 2020 получил на 4,7% или на 3 510 500 000 грн меньше запланированной суммы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: