Молодые учителя получат единоразово по 21 тысяче гривен – МОН

Читати українською
Украинские учителя, стаж которых меньше 10 лет, получат от государства помощь в размере 21 тысяча гривен.

Правительство приняло решение поддержать финансово учителей, которые имеют до 10 лет стажа и получают минимальную зарплату.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки во вторник, 3 марта. Как уточняют в ведомстве, соответствующую субвенцию в размере 1 млрд 553 млн Кабмин уже направил в регионы.

Благодаря ей более 73 тысяч педагогов со стажем до 10 лет получат выплату в размере чуть больше 21 тысячи гривен. Деньги обещают начислить к концу года.

Гончарук назвал сумму доплат учителям начальных классовВ Украине учителя начальных классов, которые успешно прошли сертификацию получат ежемесячные доплаты.

«Выплата учителю составит 21 020 грн, что эквивалентно десяти прожиточным минимумам для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года. Средства будут выплачиваться учителям по основному месту работы в учебном заведении. Выплата будет осуществляться в конце года, единоразово и в полном размере», - сообщили в МОН.

Как отметила министр образования и науки Анна Новосад, эта выплата в конце года поможет хотя бы немного выровнять ситуацию с оплатой труда педагогов и поддержать молодых учителей.

Напомним, ранее Новосад сообщила, что учителям увеличат оклад, но уменьшат надбавки.

В МОН рассказали, уволят ли из школ учителей-пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: