Учителям увеличат оклад, но уменьшат надбавки – Новосад

Читати українською
МОН готовит новую реформу в системе оплаты труда учителей, согласно которой их оклад может увеличиться примерно на треть.

Министерство образования и науки Украины готовит концепцию реформирования системы оплаты труда учителей.

Об этом заявила глава МОН Анна Новосад в интервью «Украинской правде», комментируя принятый закон о среднем образовании.

По ее словам, ключевыми изменениями относительно зарплат учителей станет оптимизация в сторону увеличения оклада и уменьшение количества надбавок.

Как министр образования Новосад выполняет обещанияМинистр образования и науки Анна Новосад дала 63 обещания, выполнила – три и два – провалила.

«И начнем мы с надбавки за престижность труда, которая одна из первых должна быть интегрирована в оклад. Эти предельные 30%, которые выплачиваются, как надбавка, должны перейти в оклад заработной платы», – пояснила Новосад.

Она отметила, что с помощью закона «О среднем образовании» учителям добавили некоторое количество надбавок, но радикальных изменений документ не принесет. В связи с этим МОН решило разработать концепцию реформы оплаты труда учителей отдельно.

«И чтобы не затягивать принятие закона статьей о заработной плате, мы решили оставить систему такой, какой она есть, и начать нарабатывать реформу заработной платы отдельно», – добавила министр.

Ориентировочные сроки разработки концепции, по словам Новосад, до конца апреля 2020 года.

Напомним, закон №0901 «О среднем образовании» Рада приняла во втором чтении 16 января этого года.

Документ уже подписал председатель парламента Дмитрий Разумков. Сейчас закон направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: